Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа №27

    Без названия.jpg  График приема граждан в МБОУ ООШ№27 (1).jpg

 k.jpeg      l.jpeg        Единое окно доступа к образовательным ресурсам

«Сделай свой выбор»

НАВИГАТОР ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ https://portal.ris61edu.ru/
«Дети не умеют летать!» Меры предосторожности
https://disk.yandex.ru/i/-U7LTLEzgDFbzg


Новости
«Сделай свой выбор» 12.03.2020

«Сделай свой выбор»

12.03.2020 г. в МБОУ ООШ № 27 проходил  День профориентации молодежи «Сделай свой выбор». Цель проведения: познакомить учащихся с состоянием рынка труда, с огромным количеством профессий, потребностями экономики в квалифицированных кадрах, содержанием и перспективами развития профессий, формами и условиями их освоения, требованиями, предъявляемыми профессиями к человеку. Использовались различные формы профориентационной работы:
групповое и индивидуальное профессиональное информирование и консультирование обучающихся; изучение интересов, склонностей и способностей; профессиональных намерений выпускников; классные часы, беседы; видео - презентации профессий; встреча с представителем  профессии «Учитель».
Были проведены следующие мероприятия:
- Выставка рисунков « Профессии моих родителей»,  приняли участие ученики 1-4 кл. Организовала и провела соц. педагог Щербак С.Н.
- Информационный  бюллетень «Востребованные профессии Ростовской области» для 5-9 классов. На стенде «Советы социального педагога » Щербак С.Н. разместила необходимую информацию.
- Классный час    «Выбор профессионального пути» в 9 классе. Классный руководитель Попова И.П., представила презентацию и видеофильм «Фестиваль профессий», где вниманию выпускников были предложены правила выбора профессии для решения проблемы «Кем быть?», также обучающиеся школы могли получить информацию о типах профессий, вспомнить пословицы о труде.
- Урок - дискуссия «Спрос  на профессии» прошел в 9 классе.
- Анкетирование по профориентации «Твой выбор профессии»  провела соц.педагог Щербак С.Н.  в 8 и  9-х классов. В анкетировании приняли участие 13 учеников. Обучающимся предложено было ответить на  вопросы, которые раскрывают их планы на последующую образовательную траекторию, выбор профиля, профессии, интересы образовательных областей. Проанализировав результаты анкетирования учащихся 8-9-х классов, можно сделать следующие выводы:  Только половина обучающихся,  поставили  себе  цель  и уверенно к ней идут. Этим ученикам будет гораздо легче выбрать профессию, чем другим.  Они практически готовы сделать  серьезный шаг.
Другие ученики активно занимаются самообразованием  и заботятся о своем будущем. Но этого явно недостаточно для правильного выбора профессии. Еще некоторые ученики 8 класса, которые не представляют,  чем будут заниматься во взрослой жизни и что им необходимо для успешности. С такими детьми необходимо проводить дельнейшую систематическую профориентационную работу. В данной работе основное внимание необходимо уделить воспитательному и развивающему подходам. Учитывать не только развивающие качества ребенка и меняющиеся требования к профессии, но и изменения в самом обществе, где на первый план выходит идея жизненного и профессионального «успеха». При этом использовать как психодиагностические методы, так и методы профессиональной информации, а также активизирующие средства, способствующие построению профессионального плана, приобретению опыта в избираемой профессиональной среде.
-Родительское собрание в 8-9 классах на тему «Выбор профессии – важный этап в жизни человека». Классные руководители – Попова И.П. и Озерова Т.Ю., ознакомили  родителей с факторами правильного выбора профессии и рассказали какие могут допустить учащиеся ошибки в выборе профессии.
Задачи собрания:
•    осветить проблему выбора профессии;
•    сформировать у родителей информационную основу выбора профессии их детьми;
•    помочь избежать ошибок в выборе профессии.
В конце  собрания  раздали памятки по выбору профессии .
Вывод:  Проведение таких мероприятий  позволяет не только познакомить учащихся с профессиями, но и сделать выбор, от которого в дальнейшем зависит судьба молодых людей. А также сделать им первые шаги к осознанному выбору будущей профессии, дает возможность выпускникам лучше ориентироваться в мире профессий, сделать правильный профессиональный выбор.

Ответственная                                                        С.Н.Щербак

Возврат к списку

 
20 апреля 2024 года в МБОУ ООШ №27 пройдет мероприятие: «Родительская Гостиная» по теме: «Быть чутким к подростку. Риски самоповреждающего поведения». Приглашаем родителей к участию